Новий Набір студентів 6-17 років

Что такое инсайт и как озарение помогает при генерации идей?



Термин "инсайт" часто используется в психологии и психоанализе. Впервые его применил Вольфганг Келер. Он проводил опыты на обезьянах и увидел, что, если какие‑то задачи кажутся им невыполнимыми, приматы оставляют всякие попытки с ними справиться и бесцельно бродят по клетке, а через какое‑то время вдруг находят оптимальное решение.

Позже психологи выяснили, что люди достигают озарений без видимого процесса анализа: вдруг находят важные ответы во сне, на прогулке или за уборкой, за чашкой кофе с друзьями. Эти идеи и решения часто бывают более удачными и креативными, чем те, над которыми человек долго работает.

Озорение состоит из нескольких шагов:


Знакомство с проблемой.
Человек погружается в задачу и условия, пытается придумать, как их использовать. Он собирает информацию, накапливает знания: читает, изучает чужой опыт, смотрит обучающие видео, размышляет.

Инкубационный период. Это самый долгий этап, потому что человек на время отвлекается от проблемы, занимается совершенно другими делами и отпускает мыслительный процесс в свободное плавание.

Собственно, сам инсайт. У человека накапливается критическая масса информации, мозг обрабатывает её, и подсознание выдаёт решение. Исследователи с помощью МРТ установили, что непосредственно перед озарением у человека активизируется правая передневисочная область мозга, которая отвечает за установление связей между разными отделами мозга и разной информацией.

Ученые отмечают, что инсайт - не единственный способ найти решение, важно использовать и другие подходы: долго анализировать ситуацию, посмотреть, что делают конкуренты, задействовать мозговой штурм, думать.

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!