Новий Набір студентів 6-17 років

8 качеств для тренировки критического мышления



Эти навыки помогут раскрыть свой потенциал.

1. Открытость всему новому

Подходите к каждой ситуации непредвзято и принимайте чужие взгляды и мнения. Не вставайте на чью-то сторону, пока не знаете всех точек зрения. Это поможет целостно оценить ситуацию.


2. Творческий подход

Обычно креативность ассоциируется с генерацией идей, а критическое мышление - с их анализом и оценкой. Но творческий подход поможет нестандартно относится к решению любых проблем.

Не цепляйтесь за шаблоны. Заводите новые интересы, чтобы смотреть на дело с разных точек зрения. Экспериментируйте и ставьте себя на чужое место.

3. Любопытство

Интерес к миру и окружающим людям - черта многих лидеров с развитым критическим мышлением. С возрастом мы перестаём следовать врождённому любопытству, но именно оно помогает быть открытым ко всему новому и побуждает развивать свои знания и навыки.

4. Наблюдательность

Это один из самых первых навыков, получаемых в детстве. В него входит умение подмечать детали и собирать данные с помощью органов чувств. В итоге наши наблюдения приводят к формированию собственного мнения и более глубокому пониманию действительности.

5. Аналитическое мышление

Способность анализировать информацию важна в любом вопросе. Для этого нужно разбить информацию на составные части и оценить, как они функционируют вместе и по отдельности. Анализ должен строиться на наблюдении, сборе и оценке доказательств. Только после этого вы можете сделать объективный вывод.

6. Объективность

Невозможно быть стопроцентно объективным, потому что на нас влияет прошлый опыт. Тем не менее важно стараться максимально беспристрастно смотреть на ситуацию, анализировать её. Концентрируйтесь на фактах и научной оценке имеющейся информации. Старайтесь, чтобы эмоции окружающих и ваши чувства не влияли на рассуждения.

7. Умение определять значимость информации


Одна из главных трудностей - понять, какая информация особенно актуальна и значима в конкретной ситуации. Все поступающие данные сначала кажутся ценными, но это не всегда подтверждается. Подумайте, актуален ли источник информации, является ли он непредвзятым, не отвлекает ли он от более важной точки зрения.

8. Умение слушать


Важно не только донести до других свое мнение, но и уметь выслушать чужое. Активно участвовать в разговоре, а не пассивно слушать человека. Задавайте вопросы, чтобы четко отделить факты от своих предположений. Старайтесь получить больше информации и понять собеседника, углубляясь в тему беседы и уточняя то, что непонятно.

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!