Новий Набір студентів 6-17 років

11 гибких навыков, которые нужны для работы в стартапе




Гибкие навыки важны не менее, чем профессиональные, особенно если речь идет о работе в команде. Бывший директор по связям с общественностью в Blue Apron Джек Коэн рассказал, какие личностные и социальные навыки сейчас наиболее востребованы в мире стартапов.

Инициативность

Это один из самых важных навыков для работы в стартапе. Зачастую в стартапах очень не хватает банальной рабочей силы — поэтому каждый сотрудник должен быть мастером на все руки.

Чем больше инициативности вы проявляете, то есть реагируете на возможные проблемы и справляетесь с ними самостоятельно, тем лучше будет для бизнеса.

Находчивость


Как я уже говорил, в стартапе вам будет постоянно чего-то не хватать — времени, людей или средств на идеальное выполнение проекта. Это совершенно нормально и вы станете особенно ценным сотрудником, если будете проявлять изобретательность с доступными ресурсами.

Умение спокойно относиться к хаосу

Стартап — это чистый хаос. Чем бы вы ни занимались — старались ли уложиться в дедлайн, пытались объяснить клиентам, что не можете доставить им продукт из-за непогоды — вас постоянно ждут неожиданные повороты событий. Так что будьте готовы к хаотическим моментам работы.



Умение масштабировать свой труд

Никогда не выполняйте дважды монотонную задачу, если ее можно как-то автоматизировать. Вы должны понимать, в каких случаях можно использовать какие-то инструменты для того, чтобы в следующий раз сделать свое дело в 10 раз быстрее. Разумеется, стоит помнить, что автоматизировать можно не все виды работы, особенно если речь идет о чем-то творческом.



Гибкость

В стартапах все постоянно меняется. Как сказал мне однажды кое-кто мудрый, ваша рабочая система должна быть готова к значительным переменам в будущем.

Если вы будете гибкими, то не почувствуете дискомфорта, когда планы резко изменятся. А с ними точно это однажды произойдет, уж поверьте.

Энтузиазм


Многие недооценивают силу энтузиазма. Он поможет вам воодушевить коллег в тяжелое время. Стартапам нужны энтузиасты для поддержки морального духа на своем нелегком пути.

Любопытство


Это качество особенно пригодится тем, кто работает в стартапе. Это позволит шире оценивать ситуации и ориентироваться во многих моментах.

Амбициозность


Ваш стартап — маленькая рыбка в большом пруду. И вам придется противостоять гораздо более крупным игрокам, у которых больше денег, клиентов и вообще всего. Поэтому, если вы хотите преуспеть в условиях такой конкуренции, вам понадобятся амбиции.

Однажды в Blue Apron до нас дошел слух, что олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс пользуется нашим продуктом. И тогда мы подумали: «А почему бы и нет?» и решили рискнуть и попробовать запустить с ним рекламную кампанию. Мы связались с Фелпсом и все прошло идеально — у нас получилась одна из самых успешных маркетинговых кампаний за всю историю нашей фирмы.



Стремление к самосовершенствованию


Важны даже совсем маленькие шаги. Вам необязательно идти навстречу идеалу широкими шагами или прыжками — даже небольшое улучшение идет на пользу стартапу.

Достаточно будет даже того, если вы просто научитесь составлять пресс-релизы без опечаток или правильно оформлять презентации. Просто заведите привычку постоянно совершенствоваться в профессиональном плане и каждый раз становиться хотя бы на 5% лучше.

Чувство юмора

Серьезно, если в вашем стартапе нет места веселью, то что вы в нем делаете? Да-да, создаете будущее, внедряете инновации и пытаетесь совершить революцию. Это все прекрасно, но как насчет перекуса? Или щенков в офисе? Пинг-понга?

Работа в стартапе это не только вечная нехватка чего-то и упорный труд. У нее есть свои моменты, которые вызывают удовольствие, радость или смех. Так что было бы неплохо развивать чувство юмора.

Терпение


С первого раза ничего не получится. Скорее всего, не получится и со второго, третьего и четвертого — но это нормально. Успешные стартапы всегда что-то дорабатывают и воспринимают ошибки как возможность собрать ценную информацию.

Терпение очень важно в мире стартапов. Научитесь смотреть неудачам в лицо. И со временем терпение принесет вам желанные плоды.

Источник

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!