Новий Набір студентів 6-17 років

Что такое адаптивное мышление и как его развивать




Адаптивное мышление — это умение оценить имеющиеся факты и обстоятельства и изменить что‑то в своей стратегии поведения, чтобы преуспеть в этих обстоятельствах.

Что такое адаптивное мышление

  • Умение предвидеть вероятные будущие потребности, тренды и возможности.
  • Умение сформулировать эти потребности, чтобы их понимала команда.
  • Приспособление к новым условиям, которое ведёт за собой постоянное обучение.
  • Прозрачность принятия решений и открытость для обратной связи.

Как развить адаптивное мышление

1. Оценивайте результаты своих действий

Это даст вам возможность при необходимости скорректировать свои шаги, что и составляет основу адаптивного мышления. Например, во время пандемии коронавируса многие перешли на удалённую работу, соответственно, условия и потребности сотрудников изменились. В такой ситуации как никогда важно следить за тем, как они реагируют на новые подходы к работе, и перестраиваться в зависимости от результатов наблюдения.

Регулярно оценивая свои действия и их результаты, вы быстрее адаптируетесь под меняющиеся условия.

2. Стройте доверие в команде

Не бойтесь признавать, что какие‑то ваши решения оказались неидеальными. Откровенность создаёт психологически безопасную обстановку, которая жизненно необходима для эффективного реагирования в кризис.

Открыто говорите с членами команды о том, какие из выбранных методов работают, а какие нет. Это секрет успешного сотрудничества, который заодно поможет выявить способы решения комплексных проблем.

3. Будьте одновременно участником и наблюдателем


Как автор книги «Лидерство» Рональд Хейфец - лидерство — это искусство импровизации. Потому что в один день избранный вами план действий может работать, а в другой вы можете обнаружить непредвиденные последствия своих решений и вам придётся перестраиваться.

Периодически останавливайтесь и оглядывайтесь вокруг. Наблюдайте и слушайте. Если слишком зациклитесь на своих прошлых стратегиях, вы упустите шанс внедрить инновации.

Источник

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!