Новий Набір студентів 6-17 років

NanoBoss Genius School. Почему гениальность начинается с EQ

Нина Русанова,
педагог NanoBoss Genius School
NanoBoss Genius School - школа раннего развития для детей от 3 - до 5 лет. Играя, дети развиваются по уникальной методике восьми интеллектов (8Q), в том числе развивают и эмоциональный интеллект (EQ). В этой статье рассмотрим подробнее, что такое эмоциональный интеллект, и зачем его развивать с самого раннего возраста.

Что такое эмоциональный интеллект EQ?

Эмоциональным интеллектом называют способность человека воспринимать собственные эмоции и управлять чувствами для эффективного решения задач. Понятие EQ вызывает споры: одни называют его недостаточно научным, другие видят в эмоциональном интеллекте ключ к успеху во многих сферах жизни.

Интерес к EQ возник в начале XX-го века из-за неспособности классических IQ-тестов (коэффициент интеллекта) объяснить особенности мотивации и поведения людей.

Однако еще древние греки задумывались над эмоциональным интеллектом, полагая, что мудрый человек - это тот, который способен объединить ум, логику и эмоции. Несмотря на то, что это было две с половиной тысячи лет назад, вопрос человеческих эмоций остался тем же.


  • В 1870-м году в книге "О выражении эмоций у человека и животных" Чарльз Дарвин сделал попытку изучения человеческих эмоций через внешние проявления. Концепция эмоционального интеллекта (или сокращенно EQ) в современном его понимании возникла в начале XX-го века.
  • В 1920 году американский психолог Эдвард Торндайк впервые ввел понятие социального интеллекта как способности человека разумно действовать в отношениях с людьми.
  • В 1983 году Говард Гарденер предложил теорию, в которой разделил  EQ на внутренний (свои эмоции) и межличностный (эмоции окружающих).
  • Журналист Дэниэл Гоулман популяризировал понятие, издав книгу "Эмоциональный интеллект" в 1995 году. 
Структура эмоциональной компетентности по Гоулману:

Личная компетентность (Эти компетенции определяют, насколько мы умеем справляться с собой):
  • Самоосознание (Знание своих внутренних состояний, предпочтений, возможностей)
  • Саморегуляция (Умение справляться со своими внутренними состояниями и побуждениями)
  • Мотивация (Эмоциональные склонности, которые направляют или облегчают достижение целей)
Социальная компетентность (Эти компетенции определяют, насколько хорошо мы умеем регулировать отношения):
  • Эмпатия (Осознание чувств, потребностей и забот других людей)
  • Социальные навыки (Искусство вызывать у других желательную для вас реакцию)


Как показывают исследования, существует несколько диагностик эмоционального интеллекта.

К примеру, модель способностей (Ability model), которая рассматривает эмоции как генетически заложенное качество или талант, который можно объективно измерить, как способность к математике или языкам.

Модель "черты эмоционального интеллекта," исследованием которой занимается Университет психологии и психометрии колледжа Лондона, считает, что эмоциям невозможно дать количественную оценку.



Иллюстрация: London Psychometric Laboratory

Специалисты считают, что человек может регулировать и повышать свой эмоциональный интеллект на протяжении жизни. 

Для ребёнка развитие EQ — возможность создать налаженную и понятную систему восприятия, которая позволит эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, правильно воспринимать критику, распознавать чувства взрослых или ровесников и адекватно отвечать на них. Как говорил писатель Чарльз Свиндолл "жизнь на 10% состоит из того, что происходит со мной, и на 90% из того, как я на это реагирую". 

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!