Новий Набір студентів 6-17 років

Как понять, что ваш ребёнок — гений




10 признаков маленького гения, которые стоит развивать и поощрять.

1. Не боится ошибок


Гений пробует новое и не боится рисковать. Не культивируйте опасный перфекционизм в духе «если что‑нибудь делаешь, делай это идеально». Ребёнку, у которого и без того завышенные требования к себе, подобные установки могут навредить, поэтому не акцентируйте внимание на неудачах.

Помогите ребёнку поверить, что любите его не за успехи. У него пока нет багажа жизненного опыта, он всё делает впервые, а замечания и насмешки вряд ли добавят энтузиазма. Вместо критики по любому поводу вдохновляйте: если что‑то не получается — не беда, выйдет в следующий раз.

2. Легко работает как в команде, так и в одиночку


Даже гению иногда нужна помощь. Он должен уметь всё: ставить и распределять задачи, работать руками и делегировать, а когда необходимо — справляться без команды со всеми задачами из разных областей.

Цель работы в команде — не доказывать, кто тут самый умный или способный, а создавать вместе классные вещи и идеи, воплотить которые получается только общим трудом. Объясните ребёнку, что в мире могут существовать люди, точка зрения которых может отличаться от его — и это абсолютно нормально. И конечно, не стоит сравнивать ребёнка с другими: не имеет значения, лучше он или хуже, каждый человек хорош по-своему.

3. Отличается высоким эмоциональным интеллектом

Ваш ребёнок может найти общий язык с самыми разными людьми, быстро восстанавливается после стресса, ловко выходит из конфликтных ситуаций и умеет разряжать накалённую обстановку? Поздравляем, у вас гений.

Эмоциональный интеллект — это комплекс навыков, которые помогают распознавать свои и чужие чувства или намерения.

Чтобы развить его, помогите ребёнку понять, почему он испытывает те или иные эмоции.

Все чувства имеют право на существование: ребёнок может испытывать не только радость, но и злость, обиду или грусть. Только выражать их лучше не истерикой, а разговором — такое умение не раз пригодится во взрослой жизни.

4. Знает о финансовой грамотности больше вас

Вы набивали шишки самостоятельно, а ваш ребёнок с детства умеет грамотно обращаться с деньгами и быстро впитывает знания, как управлять своим бюджетом. Важно развивать эти навыки, чтобы гений не остался нереализованным.

Чтобы научить детей основам финансовой грамотности, для начала объясните, что такое деньги и откуда они берутся: их не дают просто так, а платят за работу. Подкрепить это знание можно личным примером: поручайте ребёнку дела по дому, которые не входят в его обычные обязанности, и награждайте небольшой суммой денег. Как поступить с заработком, ребёнок должен решать сам: можно сразу спустить их на сладости или накопить, чтобы к Новому году купить себе заветную игрушку.

5. Умеет эффективно распределять время


У таких детей словно 48 часов в сутках: хватает времени и на учёбу, и на спорт, и на дополнительные занятия и развлечения. Если это про вашего ребёнка, есть все основания считать его как минимум одарённым.

Психолог Натан Лейтес, изучавший детскую одарённость, обнаружил, что способные дети отличались высокой работоспособностью. Повышенная склонность к труду — залог не только общеинтеллектуальной одарённости, но и успеха во взрослой жизни, так что воспитывайте в ребёнке это качество.

6. Находит особый подход к любому делу


Чтобы создать лекарство от рака, стать рок-звездой или построить успешный бизнес, критически важно искать новые ниши и делать свои выводы. Ребёнок решает задачи нестандартными методами? Отлично, поощряйте это.

Во взрослой жизни часто важен результат, а не путь, которым к нему пришли. Значит, можно экспериментировать со способами решения различных проблем, лишь бы итог работы подходил под заданные критерии. К примеру, вы просите ребёнка помыть посуду. Можно стоять у него над душой и говорить, что он не так держит губку, или предложить действовать самостоятельно, лишь бы тарелки и чашки были чистыми и целыми.

7. Проявляет критическое мышление


Вера в идею и готовность идти за ней до конца — похвальные качества, но иногда лучше вовремя понять, что у этой идеи нет перспектив. Если ребёнок склонен рассуждать, нужно ли ему тратить много сил на тот или иной предмет, не заставляйте заканчивать музыкалку любой ценой и разрываться между уроками и кружками.

Лучше научите сомневаться и искать причины всего, что происходит вокруг. Например, зимой вы заставляете носить шапку. Что это: ваша прихоть или реальная необходимость, потому что без шапки можно запросто заболеть?

Подход из серии «это правильно, потому что я так говорю» вряд ли поможет вырастить гения. Пусть ребёнок проявляет любопытство и наблюдательность даже через ошибки — так он научится мыслить независимо и не будет принимать на веру всё, что происходит вокруг.

8. Схватывает всё на лету

И тут же применяет новые знания на практике. Шаблоны и ограничения — не для него, ребёнку просто тесно в рамках роли послушного исполнителя.

Чтобы развить самостоятельность, не делайте за детей то, с чем они и сами могут прекрасно справиться. Это касается не только домашних заданий, но и бытовых дел вроде уборки в комнате или мытья посуды. Если ребёнок не понимает — объясните, пусть даже несколько раз, и покажите на своём примере. Да, поначалу мало что будет получаться, но не ругайтесь, а подскажите, что и где пошло не так.

9. Инстинктивно соблюдает правила информационной безопасности

Старшему поколению приходилось на собственном опыте учиться осторожно обращаться с технологиями. Сегодня дети знают, что без разрешения оставлять кому-то чужие данные и разбрасываться своими, может привести к проблемам.

Впрочем, это не отменяет необходимость следить за тем, что делает ребёнок в Сети. Регулярно обновляйте антивирус, включите в браузере безопасный поиск и установите программу родительского контроля. Пускаться во все тяжкие и читать переписку не нужно — просто договоритесь, что если ребёнку будут присылать странные или обидные вещи, он обязательно вам об этом расскажет.

10. Не боится брать на себя ответственность

Чтобы ребёнок научился ответственности и мог осознавать последствия своих действий, дайте ему свободу. Пусть он сам принимает решения там, где ему это под силу. Хочет играть, а не заниматься математикой — пожалуйста, только с пониманием последствий.

Важно: мало просто разглядеть в ребёнке талант — куда важнее помочь ему раскрыть свои возможности.

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!