Новий Набір студентів 6-17 років

Финансовая психология: как мозг заставляет вас терять деньги




У каж­до­го че­ло­ве­ка есть какие-то неосо­знан­ные пред­рас­суд­ки, свя­зан­ные с день­га­ми. На­при­мер, вы мо­же­те ду­мать, что не за­слу­жи­ва­е­те их, или что вам надо боль­ше денег для сча­стья. Такие мысли могут при­ве­сти к том, что вы бу­де­те со­вер­шать ошиб­ки, рас­по­ря­жа­ясь день­га­ми, даже не осо­зна­вая этого.

Такое про­ис­хо­ди­ло с каж­дым из нас. Од­на­ко эти пред­рас­суд­ки не долж­ны пре­сле­до­вать вас вечно. Вот, что вам необ­хо­ди­мо знать, чтобы ди­а­гно­сти­ро­вать у себя вред­ную фи­нан­со­вую пси­хо­ло­ги­че­скую за­ви­си­мость — и из­ба­вить­ся от нее.

Как узнать свой денежный сценарий


Фи­нан­со­вый пси­хо­лог Бр­эд­ли Клонц при­ду­мал тер­мин «де­неж­ный сце­на­рий», с по­мо­щью ко­то­ро­го можно опи­сать наше эко­но­ми­че­ское ми­ро­воз­зре­ние. Эти сце­на­рии мы пишем для себя сами в на­ча­ле жизни и потом вы­нуж­де­ны им сле­до­вать. Клонц вы­де­лят че­ты­ре вида де­неж­ных сце­на­ри­ев: из­бе­га­ние денег, пре­кло­не­ние перед день­га­ми, день­ги как мера ста­ту­са и де­неж­ная бди­тель­ность. Зву­чит непо­нят­но, но на самом деле все про­сто.

 

Избегание денег


Те, кто сле­ду­ют этому сце­на­рию, либо верят, что день­ги в прин­ци­пе яв­ля­ют­ся злом, либо счи­та­ют, что не за­слу­жи­ва­ют их. Вы мо­же­те го­во­рить себе: «Хо­ро­шим людям на день­ги на­пле­вать» или «Бо­га­чи не за­слу­жи­ва­ют сво­е­го бо­гат­ства». Воз­мож­но, вы ве­ри­те, что день­ги вы­зы­ва­ют стресс и по­это­му лучше (или даже бла­го­род­ней) иметь их по­мень­ше.

 

Преклонение перед деньгами


Если вы от­но­си­тесь к этой ка­те­го­рии людей, то ве­ри­те, что день­ги ав­то­ма­ти­че­ски при­не­сут вам сча­стье и на­пол­нят вашу жизнь смыс­лом. При этом сце­на­рии при­ня­то счи­тать, что денег не бы­ва­ет слиш­ком много и что бед­ность и сча­стье несов­ме­сти­мы друг с дру­гом.

 

Деньги как мера статуса


При этом сце­на­рии ваша са­мо­оцен­ка за­ви­сит от раз­ме­ра ва­ше­го со­сто­я­ния, то есть, вы ве­ри­те в то, что ваш успех из­ме­ря­ет­ся вашим до­хо­дом и ста­ви­те знак ра­вен­ства между собой и тем, что вам при­над­ле­жит.

 

Денежная бдительность


Че­ло­ве­ка, бди­тель­но сле­дя­ще­го за сво­и­ми фи­нан­са­ми, можно на­зы­вать бе­реж­ли­вым (или даже ску­пым). Он верит в то, что перед по­куп­кой чего-либо необ­хо­ди­мо тща­тель­но изу­чить все ва­ри­ан­ты и что все­гда надо от­кла­ды­вать на чер­ный день, хотя этот самый чер­ный день часто так ни­ко­гда и не на­сту­па­ет. Как пра­ви­ло, такой под­ход к день­гам при­но­сит поль­зу, но он может при­ве­сти к че­ре­с­чур осто­рож­но­му ве­де­нию фи­нан­со­вых дел, и вы по­те­ря­е­те боль­ше, чем при­об­ре­те­те.

Как ваш денежный сценарий влияет на принятие решений


Вы про­чи­та­ли одно из при­ве­ден­ных выше опи­са­ний и по­ду­ма­ли: «А разве не все так де­ла­ют»? Ве­ро­ят­но, это зна­чит, что вы от­но­си­тесь к од­но­му из этих типов лич­но­сти. Узнав, каков ваш де­неж­ный сце­на­рий, вы смо­же­те лучше по­нять, как это вли­я­ет на при­ня­тие вами фи­нан­со­вых ре­ше­ний.

 

Трата денег


Ваше от­но­ше­ние к тра­там за­ча­стую свя­за­но с фи­нан­со­вой пси­хо­ло­ги­ей. Если вы из­бе­га­е­те денег, то ста­ра­е­тесь не ду­мать о них и часто со­вер­ша­е­те необ­ду­ман­ные траты. Если вы от­но­си­тесь к этому пси­хо­ло­ги­че­ско­му типу лич­но­сти, вам легче со­вер­шать по­куп­ки, не взве­ши­вая их по­след­ствий и на­кап­ли­вая долги по про­сро­чен­ным кре­ди­там, чем на­учить­ся со­став­лять лич­ный бюд­жет и сле­дить за сво­и­ми рас­хо­да­ми.

По­чи­та­те­ли денег и охот­ни­ки за ста­ту­сом тоже часто тра­тят боль­ше, чем сле­ду­ет. Люди с та­ки­ми де­неж­ны­ми сце­на­ри­я­ми часто (хотя и не все­гда) от­лич­но знают, сколь­ко имен­но денег они тра­тят.

Но для них гор­дость от об­ла­да­ния до­ро­гой вещью важ­нее, чем по­ло­жи­тель­ный оста­ток на счете или воз­мож­ность жить без дол­гов. Де­неж­ная бди­тель­ность часто при­во­дит к ре­жи­му сверх­эко­но­мии, что может при­ве­сти к эмо­ци­о­наль­но­му рас­строй­ству, а в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве и к убыт­кам. На­при­мер, вы го­да­ми бу­де­те бе­гать в ста­рых крос­сов­ках, эко­но­мя $65 в год на по­куп­ке новой пары, но в ре­зуль­та­те по­лу­чи­те трав­му, ле­че­ние ко­то­рой обой­дет­ся вам в ты­ся­чи дол­ла­ров.

 

Сбережения


Да­ле­ко не все умеют от­кла­ды­вать день­ги на бу­ду­щее. От­ча­сти это можно объ­яс­нить тем, что зар­пла­ты у мно­гих по­про­сту пе­ре­ста­ли расти. Од­на­ко от­но­ше­ние к сбе­ре­же­ни­ям в нема­лой сте­пе­ни за­ви­сит и от фи­нан­со­вой пси­хо­ло­гии.

Если вы от­но­си­тесь к тому типу людей, ко­то­рые из­бе­га­ют денег, вам неком­форт­но иметь с ними дело, по­то­му что вы счи­та­е­те бо­га­тых людей амо­раль­ны­ми или пло­хи­ми. Вы даже мо­же­те со­вер­шать какие-то дей­ствия, на­но­ся­щие вред вашим сбе­ре­же­ни­ям, чтобы не ис­пы­ты­вать чув­ство вина из-за того, что у вас есть день­ги.

Если го­во­рить о пре­кло­не­нии перед день­га­ми или том сце­на­рии, где день­ги яв­ля­ют­ся ме­ри­лом ста­ту­са, то такие люди пред­по­чи­та­ют не ко­пить день­ги, а тра­тить их или даже тран­жи­рить. Впро­чем, это не озна­ча­ет, что вы не от­кла­ды­ва­е­те кое-что в сто­ро­ну. В конце кон­цов, ваши сбе­ре­же­ния тоже могут быть спо­со­бом впе­чат­лить дру­гих людей.

В сце­на­рии с де­неж­ной бди­тель­но­стью люди за­бо­тят­ся о сбе­ре­же­ни­ях на бу­ду­щее, что, ко­неч­но, хо­ро­шо. Но ино­гда стоит до­ста­вать день­ги из ку­быш­ки. Если в ваших фи­нан­со­вых ре­ше­ни­ях вы ру­ко­вод­ству­е­тесь стра­хом, то из этого редко по­лу­ча­ет­ся что-то хо­ро­шее.



Инвестирование


Фи­нан­со­вая пси­хо­ло­гия вли­я­ет также и на то, как вы ин­ве­сти­ру­е­те, и это имеет дол­гие по­след­ствия. Людям, ко­то­рые из­бе­га­ют денег, ин­ве­сти­ро­ва­ние пред­став­ля­ет­ся слиш­ком рис­ко­ван­ным и слож­ным за­ня­ти­ем — в конце кон­цов, если вам пле­вать на день­ги, то нет нужды при­ни­мать слож­ные ре­ше­ния.

Люди, от­но­ся­щи­е­ся к этому типу лич­но­сти, часто сле­ду­ют за тол­пой, по­ку­пая так на­зы­ва­е­мые «го­ря­чие» акции и из­бав­ля­ясь от них при па­де­нии курса, не за­ду­мы­ва­ясь о по­след­стви­ях. По­чи­та­те­ли денег и охот­ни­ки за ста­ту­сом со­вер­ша­ют рис­ко­ван­ные ин­ве­сти­ции: от­ча­сти из-за того, что бо­ят­ся «про­пу­стить бум» и хотят раз­бо­га­теть как можно быст­рее.

В ре­зуль­та­те, они часто ин­ве­сти­ру­ют в фи­нан­со­вые пу­зы­ри и про­ек­ты, обе­ща­ю­щие быст­рое обо­га­ще­ние. Бе­реж­ли­вые люди тоже ино­гда воз­дер­жи­ва­ют­ся от ин­ве­сти­ций, по­то­му что страх по­те­рять день­ги в слу­чае ры­ноч­но­го кри­зи­са за­став­ля­ет их воз­дер­жи­вать­ся от любых рис­ков. Когда они все же ин­ве­сти­ру­ют, то пред­по­чи­та­ют вло­же­ния, при ко­то­рых их ос­нов­ной ка­пи­тал будет в без­опас­но­сти. Это вроде бы на­деж­ная став­ка, но при ней па­да­ет по­ку­па­тель­ная спо­соб­ность денег, по­то­му что ин­фля­ция будет об­го­нять рост.

Нет неправильной финансовой психологии


Хотя ваш де­неж­ный сце­на­рий может за­став­лять вас при­ни­мать невер­ные ре­ше­ния, важно пом­нить, что ваш пси­хо­ло­ги­че­ский тип лич­но­сти сам по себе не яв­ля­ет­ся ни пло­хим, ни хо­ро­шим. Это всего лишь очки, через ко­то­рые вы смот­ри­те на мир.

Если вы осо­зна­ли, какой у вас де­неж­ный сце­на­рий, то при при­ня­тии сле­ду­ю­ще­го важ­но­го — или даже незна­чи­тель­но­го — фи­нан­со­во­го ре­ше­ния про­верь­те себя. Дей­стви­тель­но ли, пер­вая мысль, при­шед­шая вам на ум, яв­ля­ет­ся луч­шим ва­ри­ан­том? Или она про­сто поз­во­ля­ет вам не вы­хо­дить из зоны ком­фор­та?

Источник

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!