Новий Набір студентів 6-17 років

Опыт бизнес-акселераторов: 4 условия для успеха стартапов




От чего зависят успех и неудача стартапов? Какими чертами должны обладать успешные основатели компаний? Издание Entrepreneur узнало у руководителей 14 международных бизнес-акселераторов о компонентах, необходимых для успеха стартапов. 


Работа/Действие

Руководитель программы в Launch Alaska Алис Донис сказала: «Стартапам нужны деятели. Деятели живут ради того, чтобы строить и руководить. Основатели, которые управляют компанией с умом, скорее всего добьются успеха».

«В самом начале основатель должен заниматься практически всеми аспектами бизнеса – технологией, продажами, финансами и так далее. Ему просто необходимо будет выходить из зоны своего комфорта и делать хорошо вещи, с которыми он плохо знаком», – поделилась Эльза Серегелий, директор L-SPARK.


Эрик Мэтьюс, основатель и генеральный директор Start Co, добавил: «действие вытесняет сомнение. Главное преимущество стартапов – скорость обучения. Вы учитесь, что работает и что не работает, когда действуете, проводите тесты, анализируете фидбек. Вы не можете просто быть предпринимателем, сидя в кожаном кресле. Вы должны работать».

Грэг Райт, основатель HATCH pitch, подытожил: «Нужно фокусироваться на действиях и задачах, а не на разговорах». 

Фокус на клиентах

Ашиш Бхатиа, основатель India Accelerator, предлагает «фокусироваться не на инвестициях, а на решениях проблемы. Важно думать о клиентах».

«Вы должны иметь глубокое понимание рынка, его размера, реалистичного потенциала прибыли и потребностей клиентов. Примените технологию, чтобы решить проблемы клиентов лучше ваших конкурентов», – говорит Джейсон Коул, генеральный директор Da Primus Consulting.

«Фокусируйтесь на клиентах», – посоветовал Джо Буш, исполнительный директор Worcester CleanTech Incubator. Сьюзан Дэнгдон, исполнительный директор Toronto Fashion Incubator, добавила: «Используйте инновации: выпустите продукт, который будет более инновационным и желанным, чем продукты, которые предлагают ваши конкуренты». 

Эмпатия

«Звучит невероятно противоречиво, но люди, которые щедры, мирны и гибки, скорее всего добьются успеха в жизни и бизнесе», – считает Лорен Тиффан, директор Ocean Accelerator.

«Важно понимать ситуацию клиента. Мне нравятся команды, где хотя бы один человек обладает опытом работы в мире клиентов, благодаря чему он понимает их возможности и проблемы. Но даже в таком случае основатели должны анализировать предположения этих людей», – добавила Эльза Серегелий, директор L-SPARK.


Нобу Кумагай, основатель и управляющий партнер Wildcard Incubator, предлагает: «У японских предпринимателей, добившихся успеха в послевоенный период, следует поучиться "благодарности" и сопереживанию. Успешные основатели и бизнесмены исторически обладают способностью сопереживать, чтобы вдохновлять окружающих их людей – сооснователей, сотрудников, клиентов и посредников».

Стойкость

«Желание слушать и учиться, стойкость – вот, что важно», – считает Кристиан Буш, генеральный директор German Accelerator.

«Не поддавайтесь унынию – будьте уверены и настойчивы», – добавил Кит Хоппер, генеральный директор Danger Fort Labs.

Эрик Мэтьюс, основатель и генеральный директор Start Co, уверен: «Настойчивость – это Х-фактор. Конечно, не обойдется без печальных мыслей, моментов отчаяния и отсутствия веры в себя, но нужно понимать, что препятствия – это путь вперед. Помните: чтобы добиться успеха, нужно начать и никогда не останавливаться».



Респонденты также упомянули такие качества, как умение продавать, разумное управление доходами, тимбилдинг, способность руководить, находчивость и основные социальные навыки. Джим Боуи, заместитель директора Центра бизнес-инкубации в Университете центральной Флориды, считает, что еще одним важным качеством является «возможность быть убедительным собеседником».

Бен Се, менеджер программы в Nest, добавил: «Не стоит забывать про тайм-менеджмент, навыки общения и быстрого обучения».

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!