Новий Набір студентів 6-17 років

Бумага за воду: вдохновляющая история о социальном проекте двух американских школьниц


Общественная организация «Paper for Water» (Бумага за воду) собирает средства на обеспечение доступа к питьевой воде для людей во всем мире. Основали эту организацию две девочки: 12-летняя Изабель Адамс и ее 10-летняя сестра Кэтрин из Далласа, штат Техас, которые делают и продают фигурки оригами. Всего проект уже собрал $ 800 тысяч.

В частности, деньги, вырученные от продажи фигурок-оригами помогли семьям индейцев навахо, живущих в штате Нью-Мексико, где 40% семей не имеют в домах не только питьевой, но и вообще — проточной воды. Всего же девочки помогли получить доступ к проточной воде 100 местным общинам в 12 разных странах мира.


Когда Изабель и Кэтрин основали «Paper for Water» им было 8 и 6 лет. Из видеоролика на YouTube девочки узнали о проблеме с нехваткой воды в Эфиопии и других развивающихся странах. «Детям приходится пить ужасную грязную воду, а еще, чтобы достать воду, им необходимо очень далеко ходить к ее источникам, из-за чего у них нет времени на учебу в школе», — говорят сестры. Их поразил тот факт, что каждые 15 секунд в мире умирает ребенок из-за того, что его община не имеет доступа к чистой воде. Отец девочек Кен - научил их складывать трехмерные фигурки оригами, поэтому, когда девочки захотели помочь нуждающимся семьям в Эфиопии, он посоветовал им применить свое мастерство в изготовлении бумажных игрушек для помощи другим детям.

Сначала все началось как рождественский проект, для которого девочкам понадобились тысячи и тысячи ярких и красочных листочков бумаги. Некоторые их простые работы из шести листов бумаги могли стоить $10, те, что посложнее — $100. Проект рос и развивался и постепенно превратился в общественную организацию с двумя юными руководительницами, которые изготавливают оригами в свободное от учебы время, обучают этом искусству других детей и продают изделия на своем сайте. Деньги от продажи оригами девочки перечисляют на строительство водяных скважин в странах третьего мира.


Эфиопия и Мексика — не единственные страны, которым помогают девочки. В этом списке также Либерия, Кения, Уганда, Перу, Нигерия, Зимбабве, Индия, Никарагуа: «Мы хотим собрать $1 миллион к концу 2017 года. А в 2018 году мы отправимся в 8-месячное путешествие, чтобы посмотреть на результаты. Мы хотим решить мировую проблему, связанную с водой».

По мнению Изабель и Кэтрин, ненужно быть богатым или знаменитым, чтобы попытаться помочь тем, кто в этой помощи нуждается: «Мы хотим сказать всем детям, что не важно, сколько вам лет, вы можете тоже приносить пользу. И ведь это так здорово знать, что ты можешь изменить чью-то жизнь к лучшему».

По материалам: huffingtonpost.com и herofuel.co 
Подробнее MiniBoss Business School International

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!