Новий Набір студентів 6-17 років

Кто такие полиматы и почему они успешнее остальных




Предприниматель и автор Майкл Симмонс в своём блоге отметил, что многие успешные люди имели обширные знания в разных областях. Стив Джобс, Бен Франклин, Томас Эдисон, Леонардо да Винчи - это лишь некоторые из них. Все они полиматы.

Кто такие полиматы

Полимат - человек, компетентный минимум в трёх разных областях и умеющий интегрировать эти знания воедино.

Проще говоря, такие люди берут лучшее в различных сферах, что помогает им стать эффективнее в области основной работы.

Они создают нетипичные комбинации знаний из разных областей, предлагают прорывные идеи и совершенно новые отрасли для изучения.

Например, Чарльз Дарвин, создатель известнейшей теории эволюции, также был полиматом. Стивен Джонсон, автор книги «Откуда берутся хорошие идеи. Рождение и судьба инноваций», описывает его как человека обширных знаний в области морской биологии, геологии и естествознания. Именно интерес к различным наукам позволил Дарвину совершить научный прорыв.

Почему такие люди - норма современного мира

Полиматы существовали всегда. Но в прошлом такие люди не имели особого признания. Считалось, что чем больше наук человек постигает, тем менее вдумчиво он это делает.

В современном мире отношение к полиматам изменилось. Разнообразные интересы - это преимущество, а не недостаток. Такие люди более успешны в финансовом и карьерном плане, чем те, кто углублённо интересуется лишь одной областью знаний.

Успешные полиматы - это Стиб Джобс, соединивший дизайн и программное обеспечение. Или Илон Маск - физик, инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор.

В чём преимущества полиматов

Они создают нетипичные комбинации навыков, которые приводят к успеху.

Например, Скотт Адамс, создатель популярного сатирического комикса Dilbert, не был самым смешным человеком в мире. Он не был выдающимся карикатуристом или невероятно опытным работником, когда в 20 лет взялся за тогда ещё никому не известный проект. Но он объединил умения смешить и рисовать, сосредоточился на бизнес-составляющей проекта и стал лучшим в своей нише.

Как стать полиматом

Будьте любознательными и открытыми для обучения

Никогда не поздно начать изучать что-то новое, что станет отличным дополнением к имеющимся знаниям. Но не делайте это бездумно. Определите наиболее удобную и эффективную модель обучения именно для вас.

Развивайтесь в разных областях

В детстве нам нравилось исследовать разные вещи. Но по мере взросления интерес к окружающему миру сменяется чёткими рамками знаний. Мы знаем, какой набор навыков необходим для работы, и прокачиваем только их. Но быть полиматом - значит не ограничиваться одной областью.

Не пытайтесь быть совершенным во всём

Полиматы - это не специалисты в одной узкой области. Они выше среднего в разных областях. Вспомните об этом, когда решите бросить обучение только потому, что до вершины мастерства ещё далеко.

Например, ваше увлечение - теннис. Но занимать первое место в рейтингах совсем не обязательно. Даже если вы на 45 или 128 строчке — это уже победа. Само попадание в рейтинг выделяет вас из толпы. Это уже значит, что вы лучше большинства.

Источник

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!