Новий Набір студентів 6-17 років

Ученые объяснили, что такое предвзятость подтверждения - исследование




Научный термин «предвзятость подтверждения» ввёл когнитивный психолог Питер Каткарт Уэйсон в 1960-х годах. Он провёл ряд экспериментов, которые подтвердили существование этой порочной склонности людей. Мы всегда ищем доказательства своей точки зрения и игнорируем информацию, которая её опровергает.

Предвзятость подтверждения состоит из трёх механизмов: предвзятый поиск информации, предвзятая интерпретация и предвзятые воспоминания. Они могут действовать по отдельности или все вместе.

Предвзятый поиск информации


Веря в собственную правоту, мы стараемся найти подтверждение своей идее, а не её опровержение. И в конце концов, начинаем видеть только то, что делает нашу теорию верной.

В одном эксперименте участникам представили героев, у которых нужно было взять интервью. Испытуемым рассказали, что кто-то из героев интроверт, а кто-то - экстраверт.

В итоге для интервьюируемых участники выбирали только те вопросы, которые должны были подтвердить их склонность к интроверсии или экстраверсии. Усомниться в ней им не приходило в голову. Например, у якобы интровертов они спрашивали: «Чем вам не нравятся вечеринки?» И даже не давали им возможности опровергнуть эту теорию.

Так и человек, который верит в гомеопатию, будет искать лишь доказательства её пользы. Он начнёт всеми силами избегать тех людей и ту информацию, которые утверждают обратное. Затем он найдёт группу единомышленников и будет интересоваться только историями людей, «которым помогло». Аргументы против останутся вне его поля зрения.

Предвзятая интерпретация


Этот механизм искажения основывается на том, что все услышанное и увиденное можно понимать двояко. Новую информацию человек обычно старается истолковать в пользу того, в чем он уже убеждён.

Это искажение изучили в Стэнфордском университете. Команда учёных провела эксперимент, для которого пригласили две группы участников. Одна из них была против существования смертной казни, а другая - за. Каждой группе раздали по два исследования. Первое из них подтверждало их точку зрения, а второе - опровергало.

Как и ожидалось, участники оценили соответствующие их убеждениям исследования как более убедительные. Они указывали на детали, которые соответствовали их мнению, а остальное проигнорировали. Материал, который опровергал их убеждения, участники критиковали: за недостаточность данных, маленькую выборку и отсутствие веских аргументов. На самом деле все исследования были выдумкой.

Предвзятые воспоминания


Помимо некорректной обработки новой информации, мы ещё и не очень достоверны в своих воспоминаниях. Мы извлекаем из своего сознания только то, что выгодно нам в данный момент.

В очередном эксперименте учёные попросили участников прочитать описание одной недели из жизни женщины по имени Джейн. В нём рассказывалось, какие Джейн совершала поступки. Некоторые характеризовали её как экстраверта, а другие - как интроверта.

После этого участников разделили на две группы. Одну из них попросили оценить, подойдёт ли Джейн на должность библиотекаря. Второй предложили определить её шансы стать риелтором.

В итоге участники первой группы вспомнили больше особенностей Джейн, описывающих её как интроверта. А группа «за риелтора» характеризовала её в основном как экстраверта.

Воспоминаний о поведении Джейн, не соответствующих нужным качествам, как будто и не было.

Ни один человек не может быть стопроцентно объективным - такова наша природа. Но вы можете постараться снизить свою субъективность и хотя бы немного приблизиться к реальности.

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!