Новий Набір студентів 6-17 років

Как работает метод MoSCoW при планировании задач




Изначально этот подход был создан для эффективного ведения проектов в компании Oracle, однако метод MoSCoW можно легко применять и в личных целях. 

Консультант компании Дай Клегг предлагает разбивать дела на четыре группы. Название метода - это акроним, составленный по первым буквам названий категорий, к которым автор добавил «о», чтобы слово было легко произносить.

Must (должен) - срочные и важные дела. Например, подготовка к рабочей презентации, которую вы должны провести завтра перед иностранными партнёрами.

Should (стоит) - важные, но несрочные дела. К этой категории относятся серьёзные задачи, которые могут подождать. Скажем, составление плана работы на следующий месяц. Если вы не успеете сделать его сегодня, вполне можете перенести на завтра.

Could (мог бы) - дела, которые неплохо было бы сделать. Допустим, вы хотите навести порядок на рабочем месте. Если у вас останутся на это время и силы, займётесь этим сегодня. В противном случае - отложите на потом.

Won’t (не стану) - всё то, что спокойно можно и не делать. Только это не значит, что к таким делами не нужно приступать никогда. Просто они подождут несколько дней, пока вы заняты более важными задачами. В эту категорию может попасть, например, сортировка папок с документами или любые другие занятия, которые не требуют срочности и спешки.

Метод MoSCoW можно комбинировать с матрицей Эйзенхауэра. Такой подход предполагает разделение задач на срочные и важные, несрочные и важные, срочные и неважные и несрочные и неважные.

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!