Новий Набір студентів 6-17 років

Эффективное обучение: советы от Альберта Эйнштейна и Ричарда Фейнмана




Альберт Эйнштейн: наслаждайтесь учебным процессом

По мнению Эйнштейна, обучение должно быть веселым и приятным: счастливые люди быстрее усваивают знания. В 1915 году он написал своему 11-летнему сыну Гансу Альберту, который в то время брал уроки фортепиано:

«Мне очень приятно, что ты находишь радость в игре на фортепиано. По моему мнению, она и столярничество — лучшие занятия для твоего возраста, даже лучше, чем школа. Дело в том, что это дела, которые очень хорошо подходят молодому человеку вроде тебя. Побольше играй на фортепиано те произведения, которые тебе нравятся, даже если учитель их не задает. Лучше всего можно разобраться в чем-либо, когда занимаешься этим с таким удовольствием, что не замечаешь течения времени. Иногда я так погружаюсь в работу, что забываю об обеде».

При возможности старайтесь выбирать интересные и актуальные для вас темы. Выбирайте среду, которая поможет вам погружаться в ощущения полной вовлеченности и удовольствия.

Ричард Фейнман: учите других

Ричард Фейнман известен как Великий объяснитель: он умел доступно рассказывать о таких сложных темах, как квантовая физика. Ученый считал, что лучше всего разобраться в вопросе можно, объяснив его суть другому человеку. Этот метод получил название техника Фейнмана.

По мнению Фейнмана, гениев отличает именно умение объяснять вещи просто — и настолько просто, что их поймет даже восьмилетний ребенок.

Эта мысль была близка не только ему. Эйнштейн однажды сказал: «Если вы не можете объяснить что-либо просто, вы недостаточно хорошо это понимаете». «Пока мы учим, мы учимся», — считал римский философ Сенека.

Исследования подтверждают, что учащиеся лучше усваивают материал, если объясняют его или немедленно используют.

«Метод Фейнмана — это не только прекрасный рецепт обучения, но и окно в другой способ мышления, позволяющий разрывать идеи на части и реконструировать их с нуля», — пишет Шейн Пэриш.

Источник

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!