Новий Набір студентів 6-17 років

Форум стартапов MiniBoss онлайн

https://startup.forum-expo.org/

Ежегодный Форум стартапов бизнес-школ MiniBoss & BigBoss в этом году проходил онлайн. Более 44 команд из шести городов Украины представляли социальные и бизнес-проекты на платформе startup.forum-expo.org, организованной Международной Академией Бизнеса и Европейской Ассоциацией Развития Бизнеса.

«Однажды, оказалось так, что привычный мир рухнул. Он стал другим, опасным и непредсказуемым. Но также стал и миром новых возможностей», - пишут в заявлении организаторы Форума стартапов, подчеркивая важность работы слаженной команды.

«Нам пришлось за короткое время перестроить всю систему обучения, и организовать площадку для проведения Форума онлайн. Никто не ожидал, что придется проводить выступление полсотни команд детей онлайн. Это был вызов, с которым наша команда справилась» - отмечают организаторы.

Каждый год, на протяжении более двадцати лет, студенты MiniBoss & BigBoss встречались на Форумах стартапов. Это всегда было долгожданной встречей друзей. Можно было улыбаться, наблюдая за битвой юных титанов-предпринимателей или удивляться, когда дети демонстрировали новаторский подход и сообразительность.

«Именно в таких моментах раскрывается предпринимательский потенциал. Трудности закаляли характер, а поддержка взрослых «окрыляла». Теперь, в период глобального карантина и самоизоляции, дети лишены возможности живого общения. Но это подтолкнуло их к новым идеям и проектам, к новым способам коммуникации. Открылось второе дыхание. Всё, чему их учили и годами тренировали в MiniBoss, обрело практический результат», - рассказывает предприниматель, член жюри.

В этом году к Форуму стартапов онлайн присоединилось рекордное количество предпринимателей, желающих поддержать детей и подростков.

Взрослые обращают взоры на молодежь: а что если их идеи спасут наш мир?

«Наши дети оказались ответственнее, чем мы думали. Они находят решения, имеют натренированные навыки генерации идей, и дальнейшей работы с проектами. Минибоссы словно говорят нам взрослым: «Успокойтесь, не паникуйте! Мы найдем выход из ситуации. Мы знаем, как решать проблемы. Знаем, как решать проблемы разными способами. Вот, смотрите, мы придумали!» ... И начинают убеждать и рассуждать. В такие моменты понимаешь: нам есть чему поучиться у наших детей», - рассказывает один из членов жюри, отец студента бизнес-школы.



И молодежь не подвела. В новых онлайн-коммуникациях они оказались как рыба в воде. Но одной цифровой грамотности не достаточно. Дети также, как и взрослые, не ожидали, что мир уйдет в тотальную самоизоляцию, а традиционные модели бизнеса кардинально изменятся. Большинство готовили проекты под оффлайн-мир. Теперь, им пришлось адаптировать свои идеи, а для этого нужны предпринимательские навыки.

«Дети сделали колоссальную работу», - рассказывает педагог MiniBoss. «Важно было их понимание того, как изменилась ситуация. Никому не нравится чувствовать, что их дело оказалось ненужным в новом мире. И у них было два пути: придумать как решить этот вопрос, или полностью поменять идею будущего стартапа на новую, понимая все последующие затраты, включая время.

Интересно было наблюдать за тем, как дети проявляли сплоченность «на удалёнке». Командный дух через мессенджеры, Zoom, Viber. Каждый был задействован в работе над проектом. Дети находили то, что им нравится больше: кто-то готовил видеопрезентацию, кто-то искал пути реализации продукта в онлайн, кто-то сидел до поздна, чтобы дорисовать макет товара… Это очень большая, многоуровневая и командная работа. Ребята молодцы!»



Проектов представлено много. Подробнее о них можно почитать на официальном сайте.
  • Команда «Друзья Менделеева» подготовили классическую настольную игру по изучению химических формул в онлайн-версии.
  • Команда «Smart Reading», предложила настольную литературную игру и ее онлайн версию.
  • Проект: EcoDishes. Чистая планета в личной тарелке. Сокращение потребления пластика в повседневном быту, создание экологической посуды из прессованной пшеницы и бамбука.
  • Команда Cre-play предложила настольную игру для изучения английского языка
  • «Помощник в дороге». Дети создали дорожный набор для защиты от инфекций и вирусов.
  • Команда «Супер Эйнштейн» предлагает проводить интересные научные опыты.
  • Проект «Засыпанда»: игрушка-обнимашка во время сна.
  • Команда «Smart Shoes» представила инновационную обувь-конструктор…








В этом году участники Форума стартапов онлайн подняли самую высокую планку социальной ответственности бизнеса. Дети и взрослые объединились. Они показали, что никаким трудностям и кризисам не остановить силу новых идей и мыслей, а коллаборация идей разных поколений способна творить невероятные результаты.

Вы можете присоединиться к следующим мероприятиям: 

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!