Новий Набір студентів 6-17 років

Как приучить себя мыслить по-другому




Что такое модель мышления


Модель мышления объясняет, как что-то устроено. Это концепция, призма, через которую мы смотрим на мир. Например, спрос и предложение — модель, которая помогает понять, как работает экономика. Теория игр — как устроены отношения и доверие. Энтропия — как действуют беспорядок и разрушение.

Модели мышления влияют на наше восприятие окружающего мира и направляют наше поведение. Они определяют то, как мы реагируем на проблемы и принимаем решения. Если изучить новую модель мышления, можно по-новому увидеть мир.

Как модели мышления влияют на нас

У всех нас есть любимые модели мышления, к которым мы склоняемся, когда нужно объяснить себе, как или почему что-то произошло. А когда мы становимся старше и у нас накапливается опыт в одной сфере, мы всё больше и больше отдаём предпочтение привычным моделям мышления.

Чем лучше вы овладеете одной моделью мышления, тем больше вероятность, что вы станете применять её к любой проблеме без разбора.

Тогда наша компетенция начинает нас ограничивать. Биолог Роберт Сапольски приводит такой пример. Если специалистов из трёх разных областей спросить, почему курица перешла дорогу, каждый ответит по-разному.
  • Эволюционный биолог скажет: "Потому что она увидела на другой стороне петуха".
  • Кинезиолог скажет: "Потому что мышцы ног сокращались и двигали ноги курицы вперёд".
  • Нейробиолог скажет: "Потому что нейроны передали мышцам импульс двигаться".
Формально все они правы. Но никто из них не видит всю картину целиком. Каждая модель мышления — это всего лишь одна точка зрения на окружающую действительность. Но проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни, нельзя объяснить только с помощью одного предмета или одной сферы знаний. Чтобы раскрыть свой потенциал, нужно мыслить шире.

Как находить новые модели мышления

Модели мышления создают картину устройства мира, которую мы должны постоянно улучшать и расширять. Для этого нужно много читать, изучать фундаментальные принципы областей знания, не связанных с нашей работой, учиться у людей с другим жизненным опытом и интересами. Только так можно получить наиболее полное представление о мире.

"Мы принимаем плохие решения, потому что смотрим на проблему только с одной стороны", - Ален де Боттон, британский писатель и философ.

Старайтесь смотреть на мир не только сквозь призму своей сферы деятельности. Представьте, как пересекаются разные сферы. Инновационные и творческие идеи как раз и возникают на таких пересечениях. Научившись замечать связь между несколькими моделями мышления, вы сможете находить решения, которые другим людям даже не пришли бы вы в голову.

Источник статьи: Mental Models: How to Train Your Brain to Think in New Ways

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!