Новий Набір студентів 6-17 років

Поколение Z: Пять факторов, влияющих на их профессиональное развитие




Синергия реального бизнеса и образования — и есть тот фактор, который позволит поколению Z реализовать свои профессиональные амбиции.

Поколением Z принято называть людей, родившихся после 1995 года. Сильные стороны цифровых детей и взрослых (многие Z уже достигли трудоспособного возраста) — это умение находить информацию из разных источников, свободное от границ мышление, способность быстро перестраиваться, креативность и независимость. В минусе все эти качества могут проявляться как поверхностность, пренебрежение к дисциплине и отсутствие целеустремленности.

Все начинается с семьи


Расстановка сил в семье изменилась. Аналоговые родители чаще всего проигрывают своим постаналоговым детям в цифровых коммуникациях. Те быстрее и интуитивнее разбираются в технологиях, с самого раннего возраста легко находят нужную информацию, а зачастую и учат родителей лайфхакам цифрового мира. С поколением Z нужно строить конструктивный диалог на равных, тогда родительский авторитет не пострадает, и ребенок будет прислушиваться к родительскому опыту.

Лучшее, что может сделать семья — это пробудить интерес к тому, что происходит в мире, какие профессии существуют и какие появятся. Поколению Z крайне важно жить в реалиях квеста — интерес и постоянно развивающееся, подпитываемое информацией воображение заставит их двигаться к цели.

Формат edutainment прочно вошел в жизнь современной семьи — даже на детские праздники все чаще приглашают не просто аниматоров, а, например, делают физико-химические шоу. Задача родителей — не упускать существующие возможности и разрешать детям пробовать разные активности: так будет формироваться базовая эмоция, необходимая для развития — стойкий интерес.

В международной Бизнес-школе MiniBoss есть курс "Семейная экономика". 



Школа


Еще один фактор, влияющий на профессиональное становление поколения Z — это школа. Большая часть педагогов в ней остаются аналоговыми, с доцифровым мышлением. В этом есть свои плюсы и минусы.

Поколение Z стремится к многозадачности, для них работа в нескольких открытых окнах естественна. Педагоги часто навязывают старую парадигму «сначала сделай одно, а потом другое». Дети теряют интерес и мотивацию.

Поколение Z умеет экономить ресурсы, оно неленивое, просто в огромном потоке информации логично искать самые короткие пути поиска нужных данных. Поэтому они спрашивают у Гугла, и запросто пользуются полулегальными сервисами, где можно бесплатно скачать научную статью.

Эксперты говорят о том, что учителей надо учить. Во-первых, они, как и любые другие профессионалы, должны принять мысль о том, что учиться теперь придется всегда. Во-вторых, учиться придется не в рамках одного предмета, а постоянно расширять кругозор, чтобы оставаться на шаг впереди своих сверхинформированных учеников.

Как проходит обучение для педагогов из разных филиалов международной Бизнес-школы MiniBoss: 




 

Эмоциональный интеллект


Сооснователь Detroit speaks Даниэль Хьюз в своих выступлениях неоднократно повторяля, что ее студентам важно ощущение семьи и поддержки. Они будут успешными в учебе только при условии, что их базовые эмоциональные потребности удовлетворены. Поколению Z важны эмоции.

Об эмоциональном интеллекте — умении работать с эмоциями, как своими, так и чужими — все чаще говорят как о необходимом навыке для успеха в современном мире.

Современный бизнес строится на коммуникациях. Так, например, представители технопарков подчеркивают, что основная ценность индустриальных площадок — в выстроенных на них бизнес-комьюнити. То есть от умения вести диалог зависит, будет ли создана и реализована идея.

Спрос рождает предложение:
 


Профориентация


Чтобы вырастить из детей поколения Z высококлассных профессионалов, им нужно дать возможность как можно раньше попробовать как можно больше профессий.

В системе летних лагерей Бизнес-школы MiniBoss одна из смен посвящена профориентации, подросток может попробовать себя в разных профессиях:



Практическое обучение


Основной фактор влияния на профессиональное самоопределение постаналоговых детей. Дело в том, что несмотря на кажущуюся легкомысленность, поколение Z довольно практично. То есть эмоции, безусловно, ценность, но деньги важны. И не как цель, а как средство для реализации своих потребностей. Постаналоговые дети не испорчены советской установкой «быть богатым стыдно», они не только хотят, но и претендуют на достойный уровень жизни. Поэтому и к обучению подходят очень практично.

Сейчас основная проблема образования заключается в том, что знания, которые дают институты, не соответствуют запросам реального бизнеса — все слишком быстро меняется, учебные заведения просто не успевают ни проводить апдейт программ, ни закупать, например, актуальное оборудование.

В школе MiniBoss проводится много мастер-классов от предпринимателей. По итогам целого семестра практики, студенты создают свои проекты, представляют их на грантовых форумах и на Чемпионатах по предпринимательству. 



По материалам entrepreneur

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!