Новий Набір студентів 6-17 років

День Философии: видеолекторий BigBoss Business School

10 лекций TED-ED, которые заставят «включить мозг» (16+)

Притча о пещере Платона

Миф о пещере — аллегория, использованная Платоном в диалоге «Государство» для пояснения своего учения об идеях. В ней Платон противопоставляет мир идей и его плоскую проекцию, воспринимаемую людьми как чувственная реальность. Но одинаковые ли картинки видят сидящие в пещере?


Почему Сократ ненавидел демократию?

Сократ считается основоположником диалектики и первым, кто поднял вопрос о сущностях – общих понятиях для разных вещей. Например что есть само по себе «прекрасное», «дурное», «полезное» и так далее.

В этом видео речь пойдет о демократии. Сократ подвергал критике практику выбора должностных лиц по жребию.


Парадокс Дихотомии Зенона

"Движение невозможно. В частности, невозможно пересечь комнату, так как для этого нужно сначала пересечь половину комнаты, затем половину оставшегося пути, затем половину того, что осталось, затем половину оставшегося"...

Дихотомия Зенона утверждает логическую противоречивость математической модели движения.


Философия - Альбер Камю 

Камю полагал единственным средством борьбы с абсурдом признание его данности. В «Мифе о Сизифе» он пишет, что для понимания причин, заставляющих человека совершать бессмысленную работу, нужно представить спускающегося с горы Сизифа, который находит удовлетворение в безрезультатности собственных усилий. Многие герои Камю приходят к похожему состоянию души под влиянием обстоятельств.


Сила творческих ограничений

Безграничная свобода - не всегда полезна. Ограничения заставляют эффективно расходовать те ресурсы, которыми мы владеем. И если естественных ограничений нет, человек устанавливает их искусственно. Понимание ограничений направляет научный прогресс...


Существуете ли вы в действительности?

Откуда вы знаете, что вы действительно существуете? А может наша реальность — это всего лишь сон? Может нас заставили поверить в то, что мы действительно существуем? В своём уроке, посвящённом книге Рене Декарта «Размышления о первой философии», Джеймс Зукер даёт ответ на эти и другие вопросы.


Неожиданная математика на картине Ван Гога «Звёздная ночь»

Физик Вернер Хайзенберг сказал: «Когда я предстану перед Богом, я задам ему два вопроса: зачем было создавать относительность и зачем – турбулентность? И я искренне полагаю, у Него будет ответ только на первый вопрос». Как бы ни сложно было понять турбулентность математически, мы можем изобразить её при помощи искусства. Наталья Сент-Клер покажет, как Ван Гог в своих работах смог поймать глубину природы движения, течения и света.


Бесконечная жизнь числа Пи

Отношение окружности круга к его диаметру всегда одинаковое: 3.14159... и так далее (буквально!) до бесконечности. У иррационального числа пи бесконечное число цифр, так что мы никогда не узнаем его точное значение, как бы точно мы не пытались его подсчитать. Рейнальдо Лопез объясняет, как используют число пи в музыке, финансовых моделях и даже в вычислении плотности вселенной.


Исследуем другие измерения

Мы живем в трехмерном мире. В нем есть длина, ширина и высота. А если бы наш мир был двумерным? Или имел пять измерений?..


Вопросы, на которые никто не знает ответов


Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!