Новий Набір студентів 6-17 років

4 когнитивных моделей для эффективного принятия решений




Эти приёмы использовали в своей работе математики, философы, изобретатели и предприниматели, они пригодятся и нашим студентам MiniBoss Business School, которые генерируют идеи для создания новых стартапов.

1. Бритва Хэнлона


Концепция получила своё название благодаря писателю Роберту Дж. Хэнлону в 1980 году, однако её принцип использовался уже в XIX веке Наполеоном Бонапартом. Суть модели формулируется так: никогда не приписывайте злому умыслу то, что можно объяснить глупостью. Другими словами, неприятные события редко происходят по задуманному плану.

Для чего: Помогает укрепить взаимоотношения, поменьше судить окружающих, совершенствовать рациональное мышление и эмпатию. Полезна, когда вас охватывает паранойя.

2. Выделение первооснов

Концепция использовалась философом Аристотелем, изобретателем Илоном Маском и экономистом Чарли Мангером. Согласно ей, сложную задачу нужно решать, отделяя лежащие в её основе факты от предположений. Оставьте только базовые понятия — с ними проще работать.

Один из примеров использования этой модели - построение Илоном Маском ракеты Space X. Чтобы создать её, Маску нужно было отойти от стереотипа, что запускать ракеты в космос дорого. Изобретатель решил не отталкиваться от опыта предыдущих ракетостроителей, а вернуться к первоосновам: к примеру, самостоятельно вычислить, сколько стоят материалы для создания ракеты.

Для чего:
Учит думать за себя, раскрывать творческий потенциал и переходить от линейного мышления к нелинейному. Лучший способ переконструировать сложную ситуацию - найти неожиданное решение.

3. Мышление второго уровня

При решении проблемы вы можете задействовать мышление первого и второго уровней. Мышление первого уровня позволяет рассматривать действия на пути к решению и последствия этих действий. Чаще всего они лежат на поверхности, понятны сразу и всем.

Включить мышление второго уровня сложнее, так как оно требует рассмотрения не только действий и их последствий, но и того, что будет, когда вы решите проблему и создадите новые. Именно умение предвидеть выделяет успешных людей: они думают на много ходов вперёд.

Для чего:
Поможет выделиться среди других и найти неожиданное решение проблемы.

4. Инверсия

Модель была создана немецким математиком Карлом Густавом Якобом Якоби в XIX веке, прославившимся благодаря своей работе об эллиптических функциях. Решая трудную задачу, учёный всегда следовал принципу man muss immer umkehren, или «инвертируй, всегда инвертируй».

Мы привыкли решать проблемы линейно, с самого начала. Но это не всегда работает. Используя инверсию как познавательный инструмент, вы подходите к ситуации с конца. Например, вместо того, чтобы думать, как прожить счастливую жизнь, вы представляете, что превратит её в настоящий кошмар. Или вместо того, чтобы думать о том, как совершенствовать систему, фантазируете, что заставит её вернуться назад.

Для чего: Модель не поможет избавиться от проблемы, но заставит посмотреть на неё под другим углом. Кроме того, инвертирование позволит выявить и устранить препятствия, лежащие на пути к решению.

Подробнее

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!