Новий Набір студентів 6-17 років

4 способа легко запоминать материал и учиться эффективнее




Учёные подтвердили, что студенты учатся эффективнее не потому, что тратят больше времени на занятия. А потому что они умеют структурировать информацию, обдумать её и воспроизвести своими словами. Эффективность учёбы зависит не от того, сколько времени мы тратим, а от того, как мы его тратим.

1. Не выделяйте текст, а работайте с ним

Многие студенты любят подчёркивать текст цветными маркерами. Действительно, это кажется очень удобным способом отметить главное и сфокусироваться на нём.

Тем не менее исследования показывают, что этот метод не работает. Учёные выяснили, что такой подход приносит минимум пользы.

Приятно думать, что, выделяя главное, мы автоматически запоминаем подчёркнутое. Но, к сожалению, этот способ не заменит настоящую работу с текстом. Только изучение материала и размышление над ним поможет его запомнить.

2. Переключайтесь между темами

Обычно мы стараемся чётко разграничивать темы при подготовке: сначала выделить время для одной и полностью пройти её, а уже потом приступать к другой. Исследование учёных доказывает обратное: переключение между блоками информации приводит к лучшим результатам, особенно если предметы похожи между собой.

Смена тем привлекает ваше внимание к различиям между ними. Поэтому способ особенно полезен, когда вы изучаете похожие друг на друга предметы. Чередование также удобно, если информацию сложно разбить на категории.

Разделение на блоки, наоборот, обращает ваше внимание на схожие элементы. Этот метод лучше использовать, когда вы пытаетесь разобраться в предметах, легко различимых между собой, или темах, которые имеют чёткие категории.

3. Запоминайте и проговаривайте материал по памяти

Тестирование - это не только эффективный способ выяснить, насколько хорошо вы учитесь, но и самостоятельный механизм обучения.

Любая попытка воспроизвести информацию, даже неудачная, помогает памяти. Зная свои пробелы, вы сможете эффективнее изучать информацию, а ваши ответы будут более чёткими и внятными.

Попробуйте метод трёх «П»: прочитать, пересказать, проверить.

  • Прочитайте отрывок текста.
  • Уберите книгу в сторону и перескажите своими словами то, что узнали.
  • Проверьте, насколько правильно вы ответили.

Повторяйте эти три шага, пока ваши знания не станут идеальными.

4. Поймите тему, а не просто заучите её


Постоянное перечитывание текста закладывает в мозг интерпретацию автора, а не ваше понимание.

Составить собственное мнение о полученных сведениях очень просто: задавайте вопросы к материалу, который хотите усвоить. Отвечая на них, вы будете объяснять пройденное своими словами, используя собственные знания и опыт.

Можно попробовать метод уточнений: после каждого куска прочитанной информации устраивайте себе небольшой опрос и давайте развёрнутые ответы. Сначала опирайтесь на источники, а затем попробуйте объяснить материал самостоятельно, без помощи исходного текста.

Источник

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!