Новий Набір студентів 6-17 років

4 способа улучшить работу мозга




«Регулярные упражнения заставляют мозг работать. Используйте его, иначе потеряете», — говорит Константин Ликетсос, доктор философии, профессор Медицинского центра Джона Хопкинса.

Находите новые источники информации

Новый контент стимулирует малоиспользуемые области мозга, облегчая их повторную активацию в будущем. Тем самым он помогает улучшить ваши общие когнитивные навыки.

Поиск новой информации заставляет мозг больше работать и лучше сосредотачиваться. Это позволяет задействовать чувства, которые помогают воспринимать информацию и оставаться более вовлеченным в процесс обучения.

Новый контент помогает развить концентрацию внимания. Если вы не любите читать, можно послушать аудиокнигу или подкаст. Не забывайте делать перерыв после каждого источника, чтобы информация лучше усваивалась.

Систематизируйте обучение

Каждый день читайте новую статью на интересующую вас тему. Можно начать с 5-10 минут, но главное делать это систематично.

После прочтения статьи обобщите новую информацию в одном-двух предложениях. Каждый день дополняйте, а в конце недели просматривайте свои пометки. Это закрепит информацию в памяти.

Чаще пишите

Все, что использует ресурсы мозга, может помочь вам улучшить умственные способности. «Письмо — это мышление. Хорошо писать — значит ясно мыслить. Вот почему это так сложно», — сказал Дэвид Маккалоу.

Письмо - это один из лучших способов систематизировать и осознать мысли. Изложение на бумаге заставляет наш мозг анализировать все детали и шаги, необходимые для того, чтобы доступно изложить свои рассуждения и идеи.

Письмо развивает навыки критического мышления и улучшает процесс обучения. Не обязательно стремиться делать это идеально, просто сосредоточьтесь на самом процессе. Когда вы сконцентрируетесь на мыслях, ваши писательские навыки также улучшатся.

Практикуйте метапознание

Ежедневно уделяйте 5 минут самоанализу. Метапознание — это «размышление о своем мышлении». Это может помочь вам понять, как именно вы выполняете задачи, принимаете решения и т.д.

Подумайте о своих реакциях на события за последние 24 часа. Метапознание может помочь вам отточить навыки мышления и сделать ум яснее.

Источник

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!