Новий Набір студентів 6-17 років

6 бизнес-уроков для основателей стартапов




Бизнес — это эксперимент: универсального рецепта успеха не существуют, но начинающие предприниматели часто принимают одни и те же неверные решения. Блогер и предприниматель Тим Деннинг рассказал, какие бизнес-уроки помогли ему избежать ошибок.

1. Бизнес неизбежно будет отличаться от изначальной идеи

Начальная задумка, как правило, имеет мало общего с тем, во что превращается бизнес. Начиная работать с реальными людьми, предприниматель понимает, что из его идей действительно будет актуально на рынке и что найдет отклик у потребителя.

2. Встречи не приносят денег

Ведение бизнеса — это довольно стрессовое занятие. Поэтому многие предприниматели стараются справиться с ним коллективно на разного рода встречах.

Однако не следует переусердствовать, так как прибыль с таким подходом не приумножается. Если вы не можете вспомнить, зачем созвали ту или иную встречу — отмените ее. Большинство вопросов можно решать и в электронном формате.

3. Относитесь к людям с пониманием

Некоторые руководители думают, что главная цель подчиненных — удовлетворение запросов начальника. Однако такое отношение может создать неприветливую атмосферу в коллективе.

Хороший лидер должен быть проницательным и участливым как по отношению к сотрудникам, так и к клиентам. Базовые знания человеческой психологии — обязательное условие для становления успешным предпринимателем.

4. Создайте финансовую подушку

Свободные деньги позволяют сэкономить время. Дополнительный источник дохода помогает сохранять спокойствие и более рассудительно планировать стратегию развития своего дела. Часто можно наткнуться на советы для начинающих стартаперов, которые предлагают пойти ва-банк и инвестировать все сбережения в бизнес. Не стоит. Без денег вы станете отчаянным предпринимателем, который принимает глупые решения, а они, в свою очередь, приводят к банкротству.

5. Нанимайте сотрудников, которые вас дополняют

Приятно, когда нас окружают люди, во всем согласные с нами. Однако это едва ли пойдет на пользу бизнесу. Необходимо нанимать тех, кто в нужный момент сможет указать на ошибку основателя.

Также не обязательно привлекать постоянных сотрудников. Можно пользоваться услугами фрилансеров для разного рода задач.

Наем — довольно устаревшее понятие. Людям не обязательно быть привязанными к вашему бизнесу, приходить в офис, нравиться вам или получать зарплату. Есть сотни других способов привлечь помощь со стороны.

6. Хорошие люди останутся рядом

Приятных собеседников и друзей можно встретить где угодно. Одни могут следовать за вами от дела к делу, другие — по жизни. Поэтому бизнес может стать для вас не только источником прибыли, но и способом расширить свой круг знакомств.

Источник

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!