Новий Набір студентів 6-17 років

Истории компаний, которые открылись во время экономических спадов




General Electric
Год основания: 1892

Томас Эдисон запустил бизнес чуть раньше и успел пережить несколько небольших рецессий в 1880-х годах, но General Electric появилась прямо перед Паникой 1893 года: так называется 16-месячный период, когда деловая активность в США упала почти на 40%. Тем не менее, General Electric удалось пережить кризис и стать одной из первых 12 компаний, которые были включены в индекс Dow Jones Industrial Average в 1896 году.

General Motors
Год основания: 1908

Хотя в конце 1800-х годов основатель General Motors Уильям Дюрант все еще занимался производством конных экипажей, в 1904 году он решил перейти в новую тогда автопромышленность и купил Buick Motor Company. Но только в начале 1908 года, то есть в середине 30%-ного спада бизнеса из-за 13-месячной Паники 1907 года, Дюрант решил превратить GM в холдинг и купить еще больше автопроизводителей. Эта стратегия оказалась удачной и GM вошла в число крупнейших корпораций мира.

IBM
Год основания: 1911

Чарльз Флинт открыл IBM в июне 1911 года под названием CTR (Computing Tabulating Recording). Компания начала продавать устройства для бизнеса прямо в середине двухлетнего кризиса. В то время как снижение темпов промышленности выражалось двузначными цифрами, CTR смогла не только выжить, но и преуспеть. Позже компании дали имя IBM, и она стала лидером в технологии, которая поддержала цифровую революцию и заработала миллиарды долларов.

Disney
Год основания: 1929

В 1928 году братья Уолт и Рой Дисней познакомили мир с Микки Маусом в короткометражной анимации «Пароходик Вилли». В 1929 году они открыли Walt Disney Productions в самый разгар четырехлетней Великой депрессии. Братья понимали, что улыбка нужна была Америке больше, чем когда-либо, и при этом были в состоянии справиться с трудностями. Они преуспели настолько, что смогли начать работу над своей первой полнометражной лентой «Белоснежка и семь гномов» сразу после окончания Великой депрессии.

HP
Год основания: 1939

Хотя рецессия 1937-1938 годов считается небольшой по сравнению с Великой депрессией, она стала одной из худших в XX веке, так как падение ВВП США достигло почти 19%. Тем не менее, именно в это время недавние выпускники Стэнфорда Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард решили разработать план для своей компании Hewlett-Packard. Все еще ощущая последствия кризиса, они запустили бизнес 1 января 1939 года и создали одного из главных производителей электроники в мире.

Hyatt
Год основания: 1957

Через два месяца после рецессии 1958 года предприниматель Джей Прицкер купил мотель Hyatt House недалеко от Международного аэропорта Лос-Анджелеса. Несмотря на уменьшение деловой активности и числа путешествий, Прицкер продолжил работу и открыл еще два отеля к 1960 году. Со временем их число выросло почти до 900 объектов, а годовая выручка компании — до $5 млрд.

FedEx
Год основания: 1971

Основатель FedEx Фред Смит разработал концепцию быстрой и надежной доставки грузов от двери до двери в рамках учебного проекта в Йельском университете. Компанию он открыл в конце рецессии 1969-1970 годов. Хотя она была относительно недолгой и умеренной, Смит столкнулся с серьезными проблемами, пытаясь продать принципиально новый тип услуг бизнес-сообществу, которое не решалось тратить деньги на непроверенных поставщиков. Тем не менее, он смог преодолеть это препятствие и продолжил развивать отрасль. В 2019 году FedEx доставляла более 6 млн посылок в день.

Microsoft
Год основания: 1975

В 1973 году нефтяной кризис в сочетании с обвалом фондового рынка привел к 16-месячной рецессии, во время которой ВВП США пережил самый сильный удар за 20 лет. Но это не помешало Биллу Гейтсу и Полу Аллену запустить разработку программного обеспечения в компании Microsoft, которая открылась 4 апреля 1975 года, буквально через несколько дней после официального завершения рецессии. В 1986 году Microsoft провела IPO, в результате которого появились три миллиардера и 12 тысяч миллионеров.

Salesforce, Google и Facebook

Эти компании открылись не во время рецессии, а непосредственно перед крупными экономическими кризисами: Google (1998) и Salesforce (1999) — перед тем, как лопнул пузырь доменов .com, а Facebook (2004) — незадолго до Великой рецессии. Они выстояли, и в 2019 году их суммарная выручка достигла $72,77 млрд.

Источник

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!