Новий Набір студентів 6-17 років

Как придумать успешную бизнес-идею




Как Марку Цукербергу пришла в голову идея Facebook? Как Гаррет Кэмп смог придумать Uber, а Илон Маск — Tesla? Американский предприниматель Стерлинг Зайцерт опубликовал статью на Medium.

 

Бизнес должен решать проблему

Полезное средство — это то, что решает какую-либо проблему. Однажды кто-то разозлился из-за того, что не смог соединить между собой две доски, и так появился гвоздь, а затем и средство для его использования — молоток. Самое сложное в создании хорошей идеи — это то, что она должна быть вам близка. Важно не просто найти какую-то проблему, а выявить ту, что вам бы хотелось исправить.

Заведите «список проблем»

Записывайте все проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. Например, «меня бесит подметать полы», «мне не нравится долго ждать такси», «не могу заплатить за жилье» или «меня раздражают отели». В мире есть множество проблем — больших и маленьких. Некоторые увидели в них возможности, и в итоге получились такие успешные компании и продукты, как робот-пылесос, Uber и Airbnb. Все они появились на свет благодаря идее.



Решайте повседневные проблемы

Десять лет назад, когда мне еще не хватало смелости, чтобы заняться предпринимательством, мне пришла в голову отличная идея. Тогда я жил в Висконсине, а это очень холодный штат. Была зима, и снега было по колено. Я пытался разогреть автомобиль, чтобы потом отскрести лед с ветрового стекла. Тогда я подумал: а что если бы можно было чем-нибудь закрывать на ночь ветровое стекло, чтобы потом не чистить лед замерзающими руками? Но я так ничего и не сделал, чтобы реализовать свою задумку. Я столкнулся с реальной проблемой и придумал ее решение, но не попытался сделать прототип, чтобы его протестировать, хотя его создание обошлось бы мне меньше, чем в $50. Недавно я заметил на рынке продукты, аналогичные тому, что я придумал. Я решил сэкономить $50, а в итоге упустил возможность превратить отличную идею в успешный бизнес.

Пройдитесь по своему списку. Какая из проблем вас особенно раздражает? Как вы можете ее исправить? Если вам не приходит в голову ничего хорошего, переходите к следующей. Делайте чертежи, создавайте прототипы и тестируйте их на себе. Дорабатывайте свое решение. В первую очередь вы должны решить именно свою проблему, а потом уже — остальных. Если проблема общая и затрагивает большую аудиторию, то люди с легкостью поймут, что им нужен ваш продукт. Именно так и появились такие единороги, как Uber и Airbnb.

Найдите проблему, которая вас действительно заботит

Бизнес — нелегкое дело. Вы должны наслаждаться своей работой, а решаемая проблема должна вас волновать: только так вы сможете продать свою идею остальным — в буквальном и переносном смысле. Вы должны вызвать у окружающих интерес к своей идее.

Покажите проблему

Некоторые успешные стартапы появились благодаря проблемам, которых никто не замечал. Это и есть инновация. Многие предприниматели не могут придумать хорошую идею, потому что даже не рассматривают такой вариант. Чтобы понять, что вы можете сделать, нужно постоянно учиться и расширять свой кругозор. Я работаю в сфере недвижимости и могу решить кучу проблем, потому что многому научился. Я знаю очевидные границы и люблю за них выходить — это обычно и делают великие стартапы. Вам придется раздвигать рамки того, что вы любите.


                                  Форум стартапов 2018/Украина

Стремитесь к инновациям и бросайте вызов сложившемуся порядку вещей

Отличным примером будут Microsoft, Apple, Facebook и Tesla. Что объединяет все эти компании? Инновации и статус первопроходцев рынка. Они создали проблему и решили ее. До появления Apple и Microsoft людей устраивало то, как они работали. Порядок вещей был привычен и удобен, но затем появились безумцы, которые смогли представить себе мир, где в каждом офисе и на каждом столе стоит рабочий компьютер. Теперь компьютерами могут заниматься не только крупные корпорации — с ними может конкурировать и малый бизнес. Только задумайтесь о том, как одна идея изменила целый мир!

Учитесь, учитесь и еще раз учитесь

Вы должны быть настолько преданы своей идее, что хотели бы узнать о ней все. Это самая важная часть головоломки. Вы словно собираете ее уголки, когда изучаете кучу информации о предмете и расширяете границы знаний: так у вас появляется база для создания всего остального. Вы должны изучить рынок. Какие ритейлеры смогут продавать ваш продукт, и как вы сможете передать его в руки максимальному количеству человек? Кто ваш идеальный клиент? Кто ваши конкуренты? Сколько бы вы заплатили за решение проблемы? Проведите опрос. Начните с друзей и родственников, затем начните обращаться к людям в торговых центрах или других местах, где могут быть потенциальные клиенты. Читайте книги, журналы и статьи в интернете, чтобы постоянно улучшать свои знания.

Самая полезная идея стартапа — это та,
  • которую вы любите;
  • которая решает волнующую вас проблему;
  • которую можно масштабировать.
Просто помните, что люди хотят, чтобы их проблемы были решены. Помогите им, и вы сделаете отличный бизнес.

Источник

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!