Новий Набір студентів 6-17 років

Три настольные книги или зачем стартаперу читать Платона - мнение

«Чтобы такое почитать, чтобы стать умнее?» - разные подборки «умной» литературы для стартаперов и предпринимателей пестреют на тематических сайтах. Но по-настоящему тренирует мышление - «сложная классика» - считают эксперты, стартап-сервиса Brainify(RU). И вот почему:
  • Тренировка мышления. Предпринимателю приходится решать сложные задачи с большим количеством переменных. Даже если есть какое-нибудь мистическое чутье, это большая умственная нагрузка. Штурм сложных текстов развивает когнитивную выносливость. Кроме того, философская и подобная литература — богатейший источник референсов, чтобы быстрее принимать решения в по-настоящему сложных ситуациях.
  • Раскрепощение мысли. Многие предприниматели (особенно технологической волны) хотят бросить вызов статусу кво, каждый в своей сфере. Но есть проблема: мы тоже часть этого существующего уклада, потому что пропитаны создавшей его культурой. Знакомство с текстами, которые лежат в фундаменте культуры (сложными, как правило), помогает понять, как и на каких развилках истории мы свернули в текущий статус кво. Чем лучше это осознаешь, тем проще предложить свою версию будущего. Не изучай Казимир Малевич искусство, может, до сих пор бы сидели без «Черного квадрата».
  • Напоминание о главном. Многое из того, что нам кажется важным сейчас, — пена времени. Стартапы, искусственный интеллект, блокчейн и прочие самоуправляемые тачки могут захватить всеобщее внимание на десяток-другой лет. Но есть повестка, которая актуальна тысячи лет и будет актуальна ещё столько же: вопросы об устройстве мира, смысле жизни, добре и зле — вот это всё. Так вышло, что мы нуждаемся в понимании происходящего и жизненных ориентирах, а без них начинаем страдать. Авторы толстых умных книг, скорее всего, страдали сильнее остальных, и поэтому решили как следует попотеть над ответами на вечные вопросы, а мы теперь можем использовать плоды их трудов. Полезно напоминать себе о вечном и меньше нервничать по пустякам.

Эксперты не рекомендуют сразу нырять в условного Канта или Бхагават Гиту — сложные тексты требуют подготовленного чтения. Хороший старт — эссе Мортимера Адлера, оно так и называется: «Как читать книги». Ну, а потом можно во все тяжкие.

 «Диалоги» Платона



Главный герой Диалогов — Сократ, тот самый, который знал только, что ничего не знает. К слову, именно этот принцип проложил дорогу для научного познания, технического прогресса и торжества западной цивилизации. Чтение Диалогов — это упражнение в дисциплине ума, логике и критическом мышлении. Весьма полезно для предпринимателей, которым приходится постоянно бороться с собственными иллюзиями. Заодно это коллекция анекдотов для вечеринок. Возможно, слегка занудных вечеринок.

Читать онлайн
 

Г.П. Щедровицкий. Избранные труды



Пожалуй, это самое сложное чтение — формализация процессов мышления и разработка мыследеятельностного подхода. Если чудовищно упростить, то больше всего его волновали взаимоотношения теории и практики: как из первого получить второе и как вторым обогатить первое.

Читать онлайн

Кип Торн. «Чёрные дыры и складки времени»



























В 2016 году черные дыры наконец-то переместились из статуса «красивая, но умозрительная теория» в статус «экспериментально установленный факт». В 2017 году Кип Торн получил Нобелевскую премию. А 20 лет назад в своей книге «Черные дыры и складки времени» он лишь робко высказывал надежду, что дыры существуют и что это однажды удастся подтвердить.

Прочесть книгу стоит, потому что:
  • это увлекательный рассказ о том, как совершались главные открытия XX века в астрофизике;
  • еще один шанс уложить в голове теорию относительности Энштейна (почему-то у многих есть наивное ощущение, что с ней всё понятно) и узнать, например, кое-что об испарении черных дыр;
  • история о потрясающем прыжке веры (его так или иначе придётся совершить каждому предпринимателю): Кип Торн поставил на кон десятилетия жизни научную карьеру и репутацию в погоне за сомнительными гравитационными волнами без каких-либо гарантий успеха. И, как показали время и Нобелевский комитет, оказался прав.
Читать онлайн

А какую литературу читаете вы?

Смотрите также Великие педагоги. John Dewey (Джон Дьюи)

Apply to LEONARDO ART SCHOOL

APPLY to BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (UK)

КУРС "ПРОФОРИЄНТАЦІЯ" ДЛЯ СТАРШОКЛАСНИКІВ

Школи IBA

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Франшиза MINIBOSS BUSINESS SCHOOL
Розвивайте свої міста та країни!